Régine Marchand
version française / (short) English version

Maître de conférences, habilitée à diriger les recherches.
Equipe de probabilités et statistiques, Institut de mathématiques Élie Cartan Lorraine, Université de Lorraine (site de Nancy).

Institut Elie Cartan Lorraine (mathématiques, site de Nancy)
Campus Scientifique BP 239, 54506 Vandoeuvre-lès-Nancy CEDEX, France 

E-mail : Regine.Marchand@univ-lorraine.fr
Tél : +33 (0)3 83 68 45 39
Bureau : 209, bâtiment IECN.

Recherche
  • Je m'intéresse principalement aux modèles de percolation, de croissance aléatoire, de compétition et plus généralement aux modèles issus de la mécanique statistique.
  • Curriculum Vitae (février 2015)
  • Mémoire d'habilitation à diriger les recherches (décembre 2013)
  • ANR Graal
  • Avec Olivier Garet, nous avons co-encadré la thèse d'Aurelia Deshayes, qu'elle a soutenue en décembre 2014.
  • Avec Olivier Garet, nous co-encadrons la thèse de Tom Riblet, débutée en septembre 2015.
  • Je suis éditrice associée pour Annals of Probability pour la période 2015-2017.
  • Slides de mon exposé à SPA2015: Random growth models with possible extinction.
Enseignement, année universitaire 2015-2016
  • préparation à l'agrégation interne (probabilités, analyse),
  • préparation à l'agrégation externe (modélisation option probabilités),
  • responsable du cours/TD probabilité en master de mathématiques 1ère année (espérance conditionnelle, chaînes de Markov),
  • responsable du cours/TD de probabilité, 1ère année Telecom Nancy (filière apprentissage), Cours chapitres 1 à 9, Feuille exercices 1, Feuille exercices 2.
  • enseignante référente pour 14 étudiants de L1.
  • encadrement d'un mémoire de M1.
Responsabilités collectives actuelles
  • membre élu du CNU 26 (depuis 2015),
  • membre du conseil d'administration de la société mathématique de France (depuis 2015),
  • membre élue de la commission du personnel (ex-commission de spécialistes) depuis 2010,
Publications
Je travaille en collaboration avec : Philippe Chassaing (IECL, Nancy), Olivier Garet (IECL, Nancy), Jean-Baptiste Gouéré (LMPT, Tours), Eviatar B. Procaccia (Texas A&M mathematics department), Rinaldo Schinazi (University of Colorado), Marie Théret (LPMA, Université Paris Diderot P7), Elahe Zohoorian-Azad(Damghan University).
  • [20] Continuity of the time and isoperimetric constants in supercritical percolation, avec Olivier Garet, Eviatar B. Procaccia et Marie Théret, preprint sur ArXiV.
  • [19] Continuity of the asymptotic shape of the contact process, avec Olivier Garet et Marie Théret, to appear in Electronic Communications in Probability, preprint sur ArXiV.
  • [18] The number of open paths in oriented percolation, avec Olivier Garet et Jean-Baptiste Gouéré, preprint sur ArXiV.
  • [17] Continuum percolation in high dimensions, avec Jean-Baptiste Gouéré, preprint sur ArXiV.
  • [16] Non-optimality of constant radii in high dimensional continuum percolation, avec Jean-Baptiste Gouéré, à paraître à The Annals of Probability, preprint sur ArXiV.
  • [15] Large deviations for the contact process in a random environment, avec Olivier Garet,  The Annals of Probability, 2014, vol 42 no 4, p 1438-1479, preprint sur ArXiV.
  • [14] The critical branching random walk in random environment dies out, avec Olivier Garet, Electronic Communications in Probability 2013, vol 18 article n9, pages 1-15.
  • [13] Growth of a population of bacteria in a dynamical hostile environment, avec Olivier Garet, Advances in Applied Probability, 2014 vol 46 n3, pages 661-686, preprint Arxiv.
  • [12] Bacterial persistence: a winning strategy ? avec Olivier Garet et Rinaldo Schinazi, Markov Proc. Rel. Fields, vol 18 n 4 p 639-650, 2012.
  • [11] Moderate deviations for the chemical distance in Bernoulli Percolation, avec Olivier Garet, Alea 2010, vol 7, pages 171-191.
  • [10] Asymptotic shape for the contact process in random environment, avec Olivier Garet, Annals of Applied Probability 2012, vol 22 n4, pages 1362-1410, pdf.
  • [9] Continuous first-passage percolation and continuous greedy paths model: linear growth, avec Jean-Baptiste Gouéré, Ann. Appl. Probab. 2008, vol 18 n6, p 2300-2319, pdf.
  • [8] First-passage competition with different speeds: coexistence with positive density for both species is impossible, avec Olivier Garet, Electronic Journal of Probability, 2008, vol 13 paper n70, pages 2118-2159, pdf.
  • [7] Competition between growths governed by Bernoulli Percolation, avec Olivier Garet, Markov Processes and Related Fields 2006, vol 12 n4, pages 695-734, Preprint sur Math arXiv.
  • [6] Large deviations for the chemical distance in supercritical Bernoulli percolation, avec Olivier Garet, The Annals of Probability, Volume 35, Number 3 (2007), 833-866, pdf.
  • [5] Asymptotic law of the length of the standard right factor in a Lyndon word, avec Elahe Zohoorian Azad, Combin. Probab. Comput. 16 (2007), no. 3, 417--434, Preprint sur Math arXiv).
  • [4] Merging costs for the additive Marcus-Lushnikov process, and Union-Find algorithms, avec Philippe Chassaing, juin 2004, Preprint sur Hal CNRS, Preprint sur Math arXiv.
  • [3] Coexistence in two-type first-passage percolation models, avec Olivier Garet, Ann. Appl. Probab. 2005, vol 15, no 1A, 298-330, pdf.
  • [2] Asymptotic shape for the chemical distance and first-passage percolation in random environment, avec Olivier Garet, ESAIM Probab. Stat.2004, vol 8, 169-199, pdf.
  • [1] Strict inequalities for the time constant in first passage percolation, Ann. App. Prob. 2002, vol 12, no 3, 1001-1038, pdf..